Новости
11 декабря 2015

11 декабря 2015 года в здании Шэньянского аэрокосмического университета состоялась церемония открытия бюста первому летчику-космонавту Ю. А. Гагарину. Это уже третий бюст выдающегося советского космонавта, установленный в Китае.

Первый был торжественно открыт в Пекине в апреле 2014 года, второй был преподнесен правительству острова Хайнань в октябре 2014 года.

Проект по установке бюстов Ю. А. Гагарину на территории Китая реализуется и финансируется международным благотворительным фондом «Диалог культур — единый мир» совместно с компанией Optim Consult (г. Гуанчжоу, Китай).

«Подобный проект был нужен Китаю и российско-китайским отношениям. Многие молодые китайцы не знают о том неоценимом вкладе, который Советский Союз внёс в развитие китайской республики, не знают о выдающихся советских героях, на которых ровнялся весь мир. Наша акция как раз восполняет этот пробел», — комментирует Евгений Колесов, генеральный директор Optim Consult.

Евгений Колесов также рассказал, что в ближайшее время планируется установка бюста в Харбине, куда уже доставлен новый бюст.